Ressources

RessourcesLiensDocumentsCatalogues


L’accès gratuit à nos ressources en ligne est uniquement possible à partir des campus de nos bibliothèques membres. Recherchez la bibliothèque la plus proche de vous et abonnez-vous !

Ressources électroniques
ressource
genre
website
BioOne CompleteJournalshttp://www.bioone.org
Cambridge Journals OnlineJournalshttp://journals.cambridge.org/action/login
Edward Elgar Publishing Journals and Development Studies e-booksE-books, Journalshttp://www.elgaronline.com/page/Journals/journals
IMF eLibraryDatabasehttp://www.elibrary.imf.org
Intellect Journals CollectionJournalshttp://www.intellectbooks.co.uk/journals/index/
Oxford English Dictionary OnlineDatabasehttp://www.oed.com
Oxford Journals CollectionJournalshttp://www.oxfordjournals.org/en
Oxford Reference Online: Quick ReferenceDatabase, E-bookshttp://www.oxfordreference.com
Royal Society Journals CollectionJournalshttps://royalsociety.org/journals/
Nature Publishing Group JournalsJournalshttp://www.nature.com/siteindex/index.html
OpenEdition Freemium for JournalsRevues, livres, carnets de recherchehttp://www.openedition.org/catalogue-journals?limit=30&access%5B%5D=Open+access+Freemium
e-Duke Journals Scholarly CollectionJournalshttp://www.dukejournals.org
Euclid Prime CollectionJournalshttps://projecteuclid.org
IOP ScienceJournalshttp://iopscience.iop.org/journals
New England Journal of MedicineJournalshttp://www.nejm.org
Oxford Scholarship OnlineLivres, Articleshttp://www.oxfordscholarship.com
SAGE Research Methodsoutils de recherchehttp://srmo.sagepub.com
Taylor & Francis LibSiteJournalshttp://www.tandf.co.uk/libsite/productInfo/journals/
Wiley Online LibraryE-bookshttp://olabout.wiley.com
Oxford Art OnlineDictionaries, Referenceshttp://www.oxfordartonline.com/public/
Oxford Music OnlineDictionaries, Referenceshttp://www.oxfordmusiconline.com/public/
Oxford Medicine OnlineJournals, Articles, Dictionarieshttp://oxfordmedicine.com/
Oxford Legal Research LibraryJournalshttp://olrl.ouplaw.com/
Oxford Constitutions of the WorldConstitutionshttp://oxcon.ouplaw.com/home/OCW
Max Planck Encyclopedia of Public International LawEncyclopediahttp://opil.ouplaw.com/home/EPIL
Oxford Reports on International LawReportshttp://opil.ouplaw.com/home/oril
Oxford African American Studies CenterBiographies, Maps, Multimediahttp://www.oxfordaasc.com/public/index.jsp
Oxford Islamic Studies OnlineArticles, Biographies, Imageshttp://www.oxfordislamicstudies.com
Oxford Biblical Studies OnlineReferences, Bibles, Imageshttp://www.oxfordbiblicalstudies.com/
Oxford Handbooks OnlineHandbookshttp://www.oxfordhandbooks.com/
Oxford Dictionary of National BiographyDictionary, Biographieshttp://www.oxforddnb.com/
American National Biography OnlineBiographieshttp://www.anb.org
Oxford BibliographiesBibliographieshttp://www.oxfordbibliographies.com/
PassportDatabase, Statisticshttp://go.euromonitor.com/Passport-Home
Euromonitor InternationalDatabase, Statisticshttp://www.euromonitor.com/
British Institute of RadiologyJournals, Articleshttp://www.birpublications.org
SPIE Digital LibraryJournals, Articles, Bookshttp://spiedigitallibrary.org
URKUND Plagiarism Checkerdétecteur plagiathttp://www.urkund.com/fr
Documents de COBAC à télécharger
Application COBAC
Application COBAC
Application COBAC.pdf
123.0 KiB
180 Downloads
Détails
Statuts du Consortium
Statuts du Consortium
STATUTS du Consortium.pdf
103.3 KiB
233 Downloads
Détails
Catalogues en ligne de nos membres
institution
opac
Université Shalom de Buniahttp://biblio.unishabunia.org

Laisser un commentaire